«МОЯ ЕДА НЕ КРИЧИТ!»: самые популярные виды вегетарианства

Мясо… Мы живем в эпоху, когда это слово отстой многих людей. Однако не все, кто отказался от мяса, руководствуются чисто человеческими соображениями. Некоторые люди просто убеждены, что отказ от продуктов животного происхождения полезен для их здоровья.

Во многом можно согласиться с представителями вегетарианского образа жизни. Многие исследования пользы вегетарианства для здоровья показали это. И если десять лет назад заявление о том, что вы вегетарианец, звучало как инопланетянин, то сегодня вы никого не удивите.

Искренние любители сочных стейков и аппетитных шашлыков удивляются тому, как люди могут отказаться от такого удовольствия.

«МОЯ ЕДА НЕ КРИЧИТ!»: Самые популярные виды вегетарианства

Многие исследования показали, что на данный момент человеческий организм сильно перегружен животными белками и насыщенными жирами, что значительно увеличивает риск развития различных заболеваний. Поэтому неудивительно, что многие люди, придерживающиеся тенденции «здорового образа жизни», постепенно начинают отказываться от пищи животного происхождения, заменяя ее растительной пищей.

Эксперты считают, что вегетарианство — это общее название, которое объединяет в себе все виды «безубийственной» пищи, не убивая при этом ни одного живого существа. Это не только животные и птицы, но и рыбы, всевозможные насекомые и моллюски.

Читайте также Насколько важно человеку есть мясо?

Давайте посмотрим на самые распространенные виды вегетарианства, от простого до сложного:

Флекситарианство

Сторонники этой группы отдают предпочтение растительной диете. У флекситарианцев нет цели полностью отказаться от мяса, поэтому они классифицируются как вегетарианцы, которые иногда едят мясо, если того требует ситуация или случай (как ни странно).

«МОЯ ЕДА НЕ КРИЧИТ!»: Самые популярные виды вегетарианства

Поллотарианство

Люди, причисляющие себя к этой группе, спокойно употребляют в пищу курицу и любую другую птицу. Ввели строгий запрет на красное мясо животных. Все почему? Потому что, когда животное убивают, которое часто понимает, что его убивают, оно выделяет адреналин. Затем он вместе с плотью попадает в человеческую кровь, от чего люди становятся нервными и жестокими. Но в птичьей крови адреналина нет.

«МОЯ ЕДА НЕ КРИЧИТ!»: Самые популярные виды вегетарианства

Лактовегетарианство

Лактовегетарианцы употребляют молочные продукты с чистой совестью. Слово «лакто» происходит от латинского «молоко». Но не все виды сыра можно есть лакто-вегетарианцам. Вы можете быть шокированы, но многие сыры содержат ферменты животного происхождения, такие как сычуг. Его собирают из желудка молодых телят. Конечно, за это животное надо убить. Поэтому следует внимательно ознакомиться с составом сыра. Альтернативой таким продуктам может стать бактериальный сыр на закваске.

«МОЯ ЕДА НЕ КРИЧИТ!»: Самые популярные виды вегетарианства

Читайте также Подборка вегетарианских кафе в Киеве

Ововегетарианство

Один из самых мягких видов вегетарианства — ововегетарианство. Придерживаясь такого образа жизни, люди могут есть яйца. («ово» — от латинского «яйцо»). Но есть «НО»: речь идет только о неоплодотворенных яйцах. Если яйцеклетка оплодотворена, в ней уже зародилась новая жизнь, которую невозможно убить. Поэтому эти люди покупают яйца не на бабушкиных рынках, а исключительно в птицефабриках, потому что там их не удобряют.

«МОЯ ЕДА НЕ КРИЧИТ!»: Самые популярные виды вегетарианства

Фрукторианство

Некоторые диетологи всерьез указывают на такой необычный вид вегетарианства, как фрукторизм. Совершенно ясно, что это значит: есть только один фрукт. Однако сбалансировать такой рацион довольно сложно. Следовательно, этот тип вегетарианства ставится под сомнение.

«МОЯ ЕДА НЕ КРИЧИТ!»: Самые популярные виды вегетарианства

Читайте также Легкое лето: рецепты вегетарианской пиццы для здоровья и формы

Сыроедение

Вы уже много о нем слышали. Сыроеды действительно едят только сырые фрукты и овощи, допускается сушка на солнце или в духовке при температуре не выше 42 градусов. Причина такого выбора людей в том, что содержащиеся в овощах ферменты разрушаются при высоких температурах. Кроме того, сыроеды не готовят и не едят крупы, супы, соль, сахар и специи. В сыроедение входят свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи, злаки, сухофрукты и все виды масел холодного отжима. Прорастают и сами различные семена злаков. Многие специалисты сходятся во мнении, что такая еда очень полезна для организма.

«МОЯ ЕДА НЕ КРИЧИТ!»: Самые популярные виды вегетарианства

Веганство

Это тот случай, когда людьми движут человеческие и моральные соображения. Цель веганства — защитить животных и положить конец любой эксплуатации существ, живущих рядом с нами на планете Земля. Веганы полностью исключают из своего рациона все продукты животного происхождения, даже, казалось бы, невинный мед, поскольку это продукт эксплуатации. Эти люди не носят одежду и всевозможные кожаные и меховые изделия. Веганы используют только косметику, которая не была сделана из ингредиентов животного происхождения или была протестирована на животных.

«МОЯ ЕДА НЕ КРИЧИТ!»: Самые популярные виды вегетарианства

Мы никому не навязываем мнения, ведь в любом случае человек должен все делать добровольно, а не слепо следовать «модным трендам» и подражать кумирам. Важный фактор: медицинские показания.

Читайте также Что такое Палеодиета, или Почему мы должны есть как пещерные люди

Следует помнить, что перед тем, как полностью отказаться от мяса или выбрать другую вегетарианскую диету, нужно поговорить со специалистом. Не всегда и не все могут этим воспользоваться.

Также вам будет интересно: продукты, которые категорически нельзя варить или жарить.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть